in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Научная школа–семинар «Современные технологии прогнозирования погоды»


(для молодых ученых и специалистов Беларуси и России с участием молодых ученых и специалистов национальных гидрометслужб стран СНГ)

Научная школа – семинар «Современные технологии прогнозирования погоды» для молодых ученых и специалистов Беларуси и России с участием молодых ученых и специалистов национальных гидрометслужб стран СНГ проводится Комитетом Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Департаментом по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии с рекомендацией научно-практической конференции "Десять лет сотрудничества России и Беларуси в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды и перспективы его дальнейшего развития", Россия, Москва, 12-14 декабря 2006 г. и решением совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды от 7.12.2007 г. № 38/7.

Целью школы – семинара является повышение уровня знаний и практическое освоение молодыми учеными и специалистами Беларуси и России современных методов и технологий прогнозирования погоды и опасных природных явлений.
Состоявшаяся 26-29 сентября 2006 года в г. Москве Международная конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности (прогнозирование и адаптация общества к экстремальным климатическим изменениям) в своей Резолюции, направленной руководителям стран-членов Всемирной метеорологической организации (ВМО), подчеркнула необходимость обучения и подготовки кадров для непрерывного функционирования и развития систем, обеспечивающих гидрометеорологическую безопасность, постоянного повышения знаний специалистов в области прогнозирования погоды, внедрения полученных знаний в практику прогнозирования.

Школа – семинар посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и организатора метеорологической науки, создателя международного проекта «Всемирная служба погоды», члена международного комитета по Программе исследования глобальных атмосферных процессов Всемирной метеорологической организации, действительного члена Академии наук Узбекистана, лауреата Государственной премии, первого директора Гидрометцентра России (до 1992 г. Гидрометцентр СССР), профессора Виктора Антоновича Бугаева.

В программе школы–семинара лекции ведущих ученых в области современных методов и технологий прогнозирования погоды, практикумы в подразделениях Мирового Метеорологического центра Москва (Гидрометцентр России, Главный вычислительный центр Росгидромета).

Время и место проведения 6 — 10 октября 2008 года

Россия, Москва, Государственный научный центр Российской Федерации Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Гидрометцентр России), г. Москва, Большой Предтеченский пер., 9 — 13, 6 этаж, конференц-зал.

Рабочий язык – русский.

Информация о размещении

Размещение участников предполагается в гостинице ИПК Росгидромета (пос. Кучино, Московской области) с частичной оплатой расходов Росгидрометом. Размещение в Москве полностью за счет участников Научной школы-семинара.

Участие в Научной школе-семинаре

К участию в работе Научной школы-семинара приглашаются молодые ученые и специалисты (в возрасте до 35 лет на момент проведения Школы-семинара) гидрометслужб Беларуси и России, а также национальных гидрометслужб государств – участников СНГ и других государств, высших учебных заведений, министерств и ведомств, специализирующимся в области прогноза погоды.

Желающие принять участие в работе Школы-семинара могут направить заявку (по прилагаемой форме) до 1 июля 2008 года в адрес Секретариата Оргкомитета по электронной почте < hms2008@mecom.ru>.

Информация о Научной школе-семинаре, включая ее программу , будет размещена на Интернет-сайте http:// meteoinfo.ru
Тексты лекций в электронном виде будут розданы участникам при регистрации.

Ключевые даты
1 июля 2008 года – срок подачи заявок на участие в работе Школы – семинара.
1 августа 2008 года – 1 сентября 2008 года – отправка уведомления о приеме заявки на участие в работе Школы – семинара.
Для приглашенных лекторов
1 июля 2008 года – срок представления текстов лекций для тиражирования
Программа Научной школы-семинара
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru