in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Отчет о практике студентов группы МА-283 в Эстонском Агентстве Окружающей



Эстонское Агентство Окружающей Среды (ранее Эстонский Гидрометеорологический Институт) – представляет собой научно-исследовательский центр, где работают специалисты в области авиационной и спутниковой метеорологии, компьютерного моделирования погоды, синоптики.

Мы, студенты группы МА-283(метеорологический факультет, группа с изучением спец.предметов на англ.яз.), получили уникальную возможность увидеть новейшее оборудование, познакомиться с людьми, искренне преданными своему делу, и узнать много нового о развитии метеорологии в другой стране.

Первый день мы провели на аэрологической станции в Харку, пригороде Таллина. Мы побывали в музее, который находится в здании метеостанции. Сотрудники провели замечательную лекцию по истории развития метеорологии в Эстонии. Многие приборы были нам знакомы. После этого мы отправились на метеоплощадку с современным оборудованием. Многие приборы на площадке изготовлены финской компанией VAISALA, поставляющей измерительные приборы почти по всему миру. На метеоплощадке большинство приборов соединены с компьютером, так что сейчас нет необходимости выходить из помещения на каждые 3 часа для снятия показаний. Однако, работники метеостанции периодически приходят туда и сверяют компьютерные показания с теми, которые показывают приборы. Эта метеостанция проводит обширные наблюдения.



Метеостанция в Харку – единственное место в Эстонии, где запускают радиозонды. В ночное дежурство мы сами запускали его вместе с нашим руководителем практики, Вилли Лоуваром. Также мы запускали шар-пилот. С помощью теодолита отслеживали движение шара, рассчитывали скорость и направление ветра на разных высотах.







Остальные дни в Агентстве Окружающей Среды были не менее интересными. Мы узнали об обработке спутниковых данных, различных численных моделях прогноза погоды, анализе карт погоды, специальных коммерческих услугах (продажа метеоданных) в Эстонии. Было очень познавательно.




Вторая половина дня была полностью в нашем распоряжении, так что мы могли отдохнуть и погулять по Таллинну, заглянуть в музеи, пройтись по магазинам, искупаться в море.

Таллинн нам очень понравился. Старый город, окруженный городской стеной с многочисленными башнями, очень красив, в нем витает дух средневековья. Очень впечатлил вечерний Таллинн. Мы очень рады, что нам представилась возможность пройти практику именно там. Надеемся, что это не последняя поездка. Выражаем огромную благодарность работникам РГГМУ за поддержку, а их коллегам из Агентства окружающей среды за теплый прием и внимание!


 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru