in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




           ,,,,,,,

Пресноводные экосистемы в естественных условиях и при антропогенной нагрузке.
На примере Ладожского озера.


Международная летняя школа «Пресноводные экосистемы в естественных условиях и при антропогенной нагрузке. На примере Ладожского озера», организованная Кафедрой прикладной экологии, коллективом Учебно-научной станции «Валаам» и Управлением международных связей РГГМУ успешно завершилась. Летняя школа собрала студентов из разных стран и университетов, изучающих проблемы пресноводных экосистем.

На протяжении двух недель студенты знакомились с особенностями водной системы Валаамского архипелага (Ладожское озеро), диапазоном естественных колебаний лимнологических параметров в водоемах, сохраняющих естественный режим функционирования, изучали взаимосвязь основных лимнологических параметров на основе собранных экспедиционных материалов.

Первая часть Международной летней школы проходила в Российском государственном гидрометеорологическом университете, где студенты прослушали краткий курс лекций, посетили Комплекс защитных сооружений Дамба Санкт-Петербурга, где ознакомились с современной экологической обстановкой Невской Губы и Финского залива, а также посетили Музей воды Санкт-Петербурга.

val7 val2 val6 val1

Затем студенты совершили увлекательное путешествие на остров Валаам, где и находится Учебно-научная станция «Валаам» РГГМУ. Станция обеспечивает практики студентов Университета и научные исследования Валаамского архипелага, Ладожского озера и северного Приладожья с участием студентов и аспирантов.

Местоположение Станции на мысе Красном острова Валаам, на берегу Ладожского озера, позволяет исследовать как прибрежную зону Ладоги, так и наземные экосистемы и внутренние озера Валаамского архипелага. Территория Станции находится в юго-западной части острова, она удалена от туристических маршрутов, поселений и относится к массиву ценных хвойных лесов, имеющих научное значение.

val9 val10 val11 val12

Участники Международной летней школы работали в группах, проводили полевые исследования по изучению морфометрических параметров, температурного режима, базовых гидрохимических и гидрофизических параметров, фитопланктона, зоопланктона, макрофитов, макрозообентоса, а так же первичной продукции планктона.





По результатам проведенных на станции исследований студенты подготовили доклады с презентацией проделанной работы. Каждый участник получил памятные грамоты, сувениры, а также сертификаты с присвоением 4 баллов ECTS за обучение по программе Международной летней школы.

val8 val4 val val5

Большое спасибо всем студентам и преподавателям Международной летней школы «Пресноводные экосистемы в естественных условиях и при антропогенной нагрузке. На примере Ладожского озера»!

Работа по организации и проведению летней школы "Пресноводные экосистемы в естественных и антропогенных условиях" проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru