in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Экологическая безопасность дреджинга в современном мире

Центральная дреджинговая ассоциация (CEDA, Нидерланды) совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ) и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (СПбГПУ) организовали международный семинар «Экологическая безопасность дреджинга в современном мире», который состоялся в период 13—14 октября 2009 года в гостинице «Москва» в Санкт-Петербурге.

Семинар был организован при взаимодействии с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга и посвящен обсуждению экологических аспектов гидротехнических работ, связанных с дноуглублением, намывом прибрежных территорий, перемещением и отвалом больших объемов донного грунта.

Дреджинг
— это полная переделка и переобустройство береговой зоны морей и внутренних водоемов, сопровождающиеся такими стрессовыми воздействиями на прибрежные экосистемы, как:
— разрушение донных местообитаний (биотопов),
— преобразование подводных и надводных ландшафтов,
— резкое возрастание мутности в прибрежных водах,
— разрушение и заиление нерестилищ рыб,
— снижение продуктивности фитопланктона (которому из-за возросшей мутности не хватает света),
— гибель зоопланктона (которому поднятая со дна взвесь забивает жабры и фильтровальный аппарат),
— «вторичное загрязнение» водной среды токсичными веществами, которые десятилетиями постепенно накапливались в толще донных осадков.


c9 c8 c6  

Данные негативные эффекты требуют изучения экспертами и контроля со стороны Лиц, Принимающих Решения. Для совместного обсуждения этих эффектов и поиска путей решения проблем и был организован Семинар.

Одой из основных задач Семинара являлась оценка возможностей и перспектив применения западноевропейского опыта обеспечения экологической безопасности дреджинговых работ в российской части Финского залива Балтийского моря.

c2 ceda2 ceda1  

Научная программа Семинара была разработана совместно специалистами РГГМУ, СПбГПУ и CEDA в ходе рабочих встреч во время визитов экспертов CEDA в Санкт-Петербург зимой и весной 2009 года. Ключевые доклады на Семинаре были сделаны ЛПР, ответственными за соблюдение экологической безопасности в восточной части Финского залива, экспертами по контролю экологических аспектов дреджинга из Западной Европы и России (экологи, инженеры, океанологи, гидробиологи, географы, геологи и др.), преподавателями и профессорами российских университетов.
В результате открытого, заинтересованного обсуждения экологических аспектов дреджинга были сформулированы предложения в разрабатываемый в настоящее время российскими экспертами рекомендующий документ «Методика оценки воздействия дреджинга на прибрежные водные экосистемы».

В рамках семинара был организован технический визит на КЗС.

ceda5 ceda4 ceda3 ceda6

А также презентация книги Ника Брэя «Экологические аспекты дреджинга», которая состоялась 12 октября в Актовом зале РГГМУ.

c7 c4 c3 c1

Более подробная информация на Флаере семинара, а также на сайте семинара.

c13 c12 c11 c10

Итоговая статья о проведении семинара была опубликована в журнале DPC (Дреджинг и строительство портов). Автор статьи, Тони Слинн, главный редактор журнала DPC и Lloyd's Register - Fairplay лично присутствовал на семинаре, отметил превосходную организацию и актуальность семинара.
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru