in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Межкультурный нарратив

Гость – Мике Бал, теоретик культуры, критик, академик Королевской нидерландской академии наук. Область ее научных интересов – древнееврейская Библия, барочное и современное искусство, культурный анализ, феминизм, постколониальное мышление. Мике Бал увлекается киноискусством, ее экспериментальные фильмы и видеоинсталляции о культуре миграции демонстрируются во многих странах. Она также выступает куратором выставок.

Мике Бал:

«В современном мире традиционные представления о повествовании - как просто о передаче сообщения или информации о событии от одного человека к другому – существенно меняются. Сегодня на переднем плане повествования находится не передача сообщения, но интеракция (общение), а само сообщение перестает быть просто информацией, но становится инструментом общения. Меня всегда завораживала социальная сила повествования, сила его воздействия, когда гораздо большее значение имеет культурный формат, нежели мысль, мнение или даже реальность.
Моя недавняя работа на тему миграционной культуры является естественным или логическим следствием моих давних рассуждений на тему повествования. Ее идея в следующем: «кто, что и для кого делает» - кто рассказывает историю, кто наблюдает и интерпретирует события, кто слушает. Важно и то, кто не имеет доступа к этим функциям – у кого подчиненное положение? Спустя 30 лет с момента публикации моих первых работ в области теории повествования (или нарратологии) эти вопросы все еще актуальны, даже если их контекст и ответы на них изменились».


Лекция на английском языке.

Вход бесплатный, но предварительная запись обязательна по телефону (812) 327 0887
или по адресу info@nispb.ru


Место проведения: Голландский институт, Калужский переулок, 3.



 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru