in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Летняя учебная практика в Эстонии

Этим летом Российский государственный гидрометеорологический университет совместно с Эстонским гидрометеорологическим институтом организовал учебную практику по синоптике для студентов группы МА-260 специальности «Гидрометеорология-Еврогруппа».
Курс проходил с 12 по 17 июля в городе Таллинне и за его пределами на метеорологической станции.

Ребята узнали много нового и интересного, ознакомились с работой основных метеорологических приборов, а также научились запускать шар-пилоты, обрабатывать синоптические карты и снимки со спутника.

EMHI1 EMHI2 EMHI3 EMHI4

По возвращении в Санкт-Петербург они поделились своими впечатлениями:
Этим летом нам, студентам группы МА-260, посчастливилось провести учебную практику в столице Эстонии – городе Таллинн. Сказать, что нам понравилось – не сказать ничего. По правде говоря, мы не ожидали, что будет так здорово.
Понравился как сам город, так и наша метеорологическая практика. Мы получили уникальную возможность увидеть новейшее оборудование, познакомиться с людьми, искренне преданными своему делу, и узнать много нового.
Первый день мы провели на метеорологической станции в Харку. Нас встретили очень радушно. Мы побывали в музее, который находится в здании метеостанции, где увидели старые измерительные приборы. Так здорово, что метеорологические данные поступают сразу на компьютер, и выходить на метеоплощадку приходится только при перебоях электроснабжения.
На следующий день мы поехали в Эстонский Гидрометеорологический Институт. Нам показали архивы, рассказали о работе метеорологических баз данных. Мы пообщались со специалистами в области спутниковой и авиационной метеорологии, гидрологии и синоптики. Заказы на прогнозы погоды и данные приходят в Институт постоянно.
Кстати, самое интересное, что многие из работников ЭГМИ закончили ЛГМИ.
Наиболее запоминающимся был запуск шара-пилота. С помощью теодолита мы определяли высоту и траекторию его движения, а затем рассчитывали скорость и направление ветра.
Настоящий метеоролог должен быть готов к работе в любое время! Так однажды ночью мы запускали зонд, чтобы измерить различные параметры атмосферы на высотах аж до 15 км!
Мы очень рады, что «Еврогруппам» предоставляется возможность проходить практику за границей. Огромное спасибо работникам РГГМУ за поддержку, а их коллегам из Эстонского гидрометеорологического института (в частности Вилли) за гостеприимство и внимание!

 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru