in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Саботаж в Арктике

1 сентября на борту ледокола "Красин" состоялась презентация книги американского историка и океанографа доктора Стюарта Нельсона. Книга описывает драматический поход подводной лодки "Наутилус". Стюарту Нельсону довелось также стать научным руководителем глубоководной экспедиции, обнаружившей останки легендарной субмарины на дне норвежского фьорда. Предполагается, что 1800 цифровых фотографии "Наутилуса" и 8 часовой видеофильм, снятый в ходе поисков легендарной субмарины с использованием глубоководного подводного аппарата JAGO, принадлежащего Институту Макса Планка, и опытного образца новейшего гидролокатора бокового обзора (HUGIN 1000) ВМС Норвегии, послужат основой для создания специальной экспозиции в Морском музее Бергена, рассказывающей об истории лодки и ее походе к Северному полюсу.

На презентации книги собрались представители научного и морского сообщества Санкт-Петербурга, а также студенты-первокурсники РГГМУ.

Стюарт Нельсон познакомился с нашими студентами и подарил им свою книгу.
Подарок сейчас находится в Управлении Международных Связей университета, где каждый желающий может ознакомиться с захватывающей историей подводной лодки.

sabotage      

"Для меня большая честь, - обратился к присутствующим доктор Нельсон, - рассказать о моей новой книге и открытиях, сделанных во время работы над ней, таким заинтересованным и благодарным слушателям, среди которых можно увидеть не только представителей хорошо известных во всем мире организаций, таких как институт Арктики и Антарктики или Российское географическое общество, но и совсем молодых людей – студентов-первокурсников Российского государственного гидрометеорологического университета, только начинающих свой путь в науку. Надеюсь, что наше знакомство, состоявшееся благодаря гостеприимству музея-ледокола "Красин" и поддержке со стороны Генерального консульства США, ААНИИ и общественной организации "Полярный конвой" послужит дальнейшему укреплению дружеских и научных связей между учеными наших стран".

MA1      
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru