in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




UNESCO/UNITWIN WiCoP - Europe

27-29 ноября в университете Кадиса (Испания) состоялась встреча участников сети университетского сотрудничества в области устойчивого развития прибрежных зон UNESCO/UNITWIN WiCoP - Europe , включающей Университет Кадиса (Испания), Университеты Болоньи (Италия), Авейро и Алгарве (Португалия), Латвийский университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, а также международную неправительственную организацию Европейский Береговой Союз (EUCC).

Начавшееся в рамках проведения Международного Года Океана’ 98 взаимодействие получило дальнейшее развитие, которое привело в 2002 году к образованию сети университетского сотрудничества, получившей официальный статус сети ЮНЕСКО.

За это время участниками консорциума выполнены 2 проекта программы ТЕМПУС, налажено сотрудничество в рамках совместного магистерского курса «Управление водными ресурсами и прибрежной зоной» (программа Эразмус Мундус), реализовано несколько пилотных проектов в прибрежных зонах морей России, проведен ряд конференций и семинаров, налажен обмен студентами и преподавателями. С участием консорциума на кафедре Комплексного управления прибрежными зонами, которая имеет статус кафедры ЮНЕСКО, были разработаны учебные планы обучения по специализации КУПЗ сначала на уровне специалиста, а теперь на уровне магистра, подготовлены методические материалы, реализована студенческая мобильность.

В ходе встречи в Кадисе были обсуждены возможные направления дальнейшего развития такой взаимовыгодной кооперации. В ходе обсуждения было отмечено, что одним из возможных перспективных направлений продолжения сотрудничества может стать разработка и реализация совместной программы послевузовского образования (PhD program) в области морских наук и охраны окружающей среды. Предполагаемая образовательная программа, реализуемая как третий цикл образования, должна способствовать формированию кадров высшей квалификации и в отечественной терминологии очень близка к понятию «аспирантура». При обсуждении планов разработки такой совместной программы большое внимание было уделено не только ее структуре и содержанию, но и вопросам взаимного признания , организации мобильности, научного обеспечения. По итогам обсуждения был подготовлен и подписан от имени всех университетов, представители которых приняли участие в обсуждении, специальный Меморандум о намерениях.

От РГГМУ в совещании приняли участие: А.И. Богуш (проректор по МС), М. А. Мамаева (начальник Отдела по связям с ВМО), Н.Л. Плинк (зав. каф КУПЗ), а также заведующий кафедрой международного образования СПбПТУ Е.В. Шевченко, как эксперт МИНОБРНАУКИ по вопросам взаимного признания документов об образовании.

 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru