in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Всероссийский открытый Конкурс на стипендии Президента Российской Федерации

Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 12.04.1993 № 443 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и от 27.08.2002 № 916 «О повышении размера стипендий Президента Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего профессионального образования», Федеральное агентство по образованию объявляет Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2009/2010 учебном году.

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом могут быть получившие рекомендации ученых советов студенты и аспиранты высших учебных заведений Российской Федерации (граждане Российской Федерации), выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами), победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, являющиеся авторами открытий, двух или более изобретений, статей и публикаций в специализированных научных российских и зарубежных изданиях.

Для участия во Всероссийском открытом Конкурсе на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2009—2010 учебном году представляются следующие документы:
1. Письмо-представление высшего учебного заведения Российской Федерации с краткой характеристикой научной, творческой (для творческих специальностей) деятельности кандидата за период его обучения в вузе, подписанное в обязательном порядке ректором или исполняющим обязанности ректора.
2. Рекомендация ученого совета высшего учебного заведения.
3. Личное заявление студента (аспиранта) о желании принять участие в конкурсе на имя ректора.
4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых на русском и иностранном языках (в зависимости от страны командирования).
5. Копии документов, подтверждающие научные (творческие - для творческих вузов) успехи кандидата для участия в конкурсе, список научных работ и публикаций заверенный вузом.
6. Полная биографическая справка (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона (в двух экземплярах) и 2 фотографии 3x4 см.
7. Обоснование кандидатом целесообразности обучения за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретного учебного заведения или научного центра на русском и иностранном языках.
8. Выписка из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов и копия диплома о высшем образовании для аспирантов на русском языке и языке, предполагаемой страны командирования.
9. Справка кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком кандидата для участия в конкурсе.
10. Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая возможность обучения кандидата за рубежом, подписанная главным врачом с печатью лечебного учреждения.
11. Письменное согласие зарубежного вуза на прием участника конкурса на учебу или научную стажировку (если таковое имеется). Необходимо, чтобы все документы были подписаны, заверены в вузе и представлены на рассмотрение отборочной комиссии Федерального агентства по образованию в отпечатанном виде.

Срок представления документов до 15 февраля 2009 года.

Срок командирования - не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата за рубежом перечисляются российской стороной непосредственно на счет принимающего учебного заведения или научного центра.
Желающие обучаться в Великобритании, Канаде, Австралии также должны сдать экзамен «TOEFL» или «IELTS».

За стипендиатами Президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы в Российской Федерации и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его командирования за рубежом.


Более подробная информация: УМС РГГМУ , тел. 444 5636

 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru