in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Летняя учебная практика в Эстонии

Этим летом Российский государственный гидрометеорологический университет совместно с Эстонским гидрометеорологическим институтом организовал учебную практику по синоптике для студентов 2-ого курса специальности «Гидрометеорология-еврогруппа».
Курс проходил с 7 по 13 июля в городе Таллинне и за его пределами на метеорологической станции.

Ребята узнали много нового и интересного, ознакомились с работой основных метеорологических приборов, а также научились запускать шар-пилоты, обрабатывать синоптические карты и снимки со спутника.
По возвращении в Санкт-Петербург Екатерина Чумак поделилась своими впечатлениями:

«На мой взгляд, очень здорово проходить практику за границей. К тому же наш распорядок дня не мог не радовать! Утром мы приезжали в EMHI (Estonian Meteorological and Hydrological Institute), где в течение трех-четырех часов нам рассказывали про современное метеорологическое оборудование института, показывали автоматизированную площадку и устаивали coffee-break каждый час.

estonia1 estonia2 estonia5 estonia6

Кто-то заинтересуется и спросит, как именно проходила сама практика?
EMHI – эстонский метеорологический институт – представляет собой научно-исследовательский центр, где работают специалисты в области авиационной и спутниковой метеорологии, синоптики и компьютерного моделирования. Очевидно, что студентов здесь нет — молодых гидрометеорологов готовит Эстонская морская академия.
У EMHI, как и у нашего РГГМУ, два корпуса, один из которых находится в центре (главный), а другой – за пределами города. Наша практика по большей части проходила именно во втором.
Метеоплощадка EMHI автоматизирована, так что фактически такой специальности как метеонаблюдатель нет, по крайней мере, в том объеме этого слова, в каком понимаем мы. В обязанности метеонаблюдателя входит определение видов облаков и телеграфирование данных, полученных с площадки и выведенных на монитор компьютера. Для передачи данных с площадки используется программа Your View Weather 4 Display.
Многие приборы на площадке поставлены финской компанией VAISALA, поставляющей измерительные приборы почти по всему миру. Однако радар, установленный в 2002 году, уже принадлежит немецкой компании.
Интересно отметить, что есть также и метеорологический музей, в котором можно увидеть измерительные гидрометеорологические приборы разных лет, метеожурналы, старые фотографии. Самая старая запись, которую мы нашли, датируется 1839 годом.

Что касается работников института, то преимущественно все они выпускники тогдашнего ЛГМИ, нашего нынешнего РГГМУ. Многие из них приехали из России, но и коренные эстонцы, конечно, тоже есть. Например, руководитель нашей практики, Вилли. Вместе с ним мы запускали шар-пилот и сенсорный многопрофильный датчик (передает изменение температуры, влажности и давления с высотой).

estonia3 estonia4 estonia9 estonia22

А вторая половина дня и вечер были полностью в нашем распоряжении, так что мы могли и погулять по Таллинну, и заглянуть в музеи, и пройтись по магазинам или посидеть в баре.

Вообще Таллинн – удивительный город, побывав однажды в котором, захочешь снова туда вернуться. Здесь каждый найдет что-нибудь для себя. Извилистые улочки Старого города так и норовят запутать неопытного туриста; продавцы в средневековых костюмах зазывают к себе в лавочки; а со смотровой площадки собора Олевисте открывается чудесная панорама всего города. Таллинн с высоты, словно игрушечная модель: маленькие домики с красными крышами, крошечные башенки.… А еще открывается вид на Финский залив, куда в необъятную синеву уходят туристические паромы и суда.

Говорят, что в каждой встрече самое грустное – расставание. Но я не могу сказать, что расставание с Таллинном было печальным. Наоборот, можно сказать, нам повезло, так как уезжали мы накануне праздника Средневековья и застали приготовления к нему в самом разгаре! Не обошлось, конечно, и без уличных концертов с народной музыкой и танцами. Так что остались только самые светлые и яркие впечатления.

estonia11 estonia33 estonia7 estonia8

Надеюсь, эта была не последняя встреча…
Спасибо РГГМУ за предоставление этой учебной практики!»
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru