in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Летняя учебная практика в Эстонии

Этим летом Российский государственный гидрометеорологический университет совместно с Эстонским институтом метеорологии и гидрологии организовал учебную практику по физике атмосферы для студентов группы МА-265 — Вознесенской А.В., Микулко К.С., Ракушиной Е.В., Сидоровой Ю.В., Тран И.М. и М-266 — Поляковой А.С., Сергеевой Т.Г. специальности «Гидрометеорология-Еврогруппа».

Курс практики проходил с 11 по 17 июля в Эстонском институте метеорологии и гидрологии города Таллина и за его пределами на метеорологической станции.

Ребята узнали много нового и интересного, ознакомились с работой основных метеорологических приборов, а также научились запускать шар-пилоты, обрабатывать синоптические карты и снимки со спутника.

est1 est2 est3 est4

По возвращении в Санкт-Петербург они поделились своими впечатлениями:

В этом году нам, студентам «Еврогруппы» представилась уникальная возможность пройти практику в одном из самых красивых городов Европы — в городе Таллинн. То, что город действительно красивый мы убедились еще на вокзале, поэтому желание поскорее прогулять по нему сразу захватило нас. Но как ответственные студенты мы сразу же отправились не на прогулку, а прямо на аэрологическую станцию в Харку. На станции нас встретил руководитель практики Вилли Лоувар.
Сначала мы посетили музей погоды, где были представлены приборы разных лет, использующиеся в метеорологии. Большинство из них нам были знакомы, но вот некоторые вызвали особый интерес, например самые первые радиозонды, а также старинные метеожурналы. Затем мы посмотрели познавательный фильм, о том, чем занимается Эстонский институт метеорологии и гидрологии. После этого мы ознакомились с оборудованием на метеоплощадке, нас очень поразило то, что практически все здесь автоматизировано, и даже есть современное оборудование, о существовании которого мы не подозревали, например автоматический осадкомер и прибор для определения дальности видимости.

С запуском шара-пилота мы встретились впервые, но, не смотря на это, нам доверили провести измерения. С помощью теодолита отслеживали движение шара, а затем используя специальную программу, которую, кстати, написал сотрудник института, рассчитывали скорость и направление ветра на разных высотах.
Остальные дни в Эстонском институте метеорологии и гидрологии были не менее интересными. Специалисты в области компьютерного моделирования, синоптики, спутниковой и авиационной метеорологии рассказывали о своей работе. Мы узнали об обработке спутниковых данных, различных моделях прогноза погоды и анализе карт погоды, и даже на основе этих карт, составили прогноз погоды на выходные.

Мы с радостью можем сказать, что наша практика прошла на «ура». Мы узнали много нового и вернулись в Санкт-Петербург полные новых ощущений и отличных эмоций. И, конечно же, мы хотим сказать огромное спасибо за предоставленную нам возможность прохождения такой практики нашему РГГМУ, и в особенности Управлению Международных Связей.

Анна Вознесенская


est5 est6    
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru