in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Премия Джеймса Дайсона

Заявки от российских студентов будут рассматриваться наряду с сотнями других изобретений и идей, представленными авторами из 18 стран. Борьба будет идти за приз в 20 000 фунтов стерлингов или в рублях по курсу на день объявления победителя.

Конкурс, проводимый благотворительным Фондом Джеймса Дайсона, преследует цель выявить и поощрить молодых инженеров-дизайнеров нового поколения. Нынешний статус инженерного дизайна в России определяется тем, какой процент студентов предпочитают его изучать. Сегодня спрос на выпускников инженерных специальностей в России стремительно растет в связи с тем, что в нашей стране постоянно открываются и расширяются различные производственные предприятия.

Для участия в конкурсе «Премия Джеймса Дайсона» приглашаются университеты всего мира. Заявки принимаются со 2 февраля по 1 июля 2010 года. Денежная премия разделяется поровну между автором проекта и университетом, в котором он учится. 10 000 фунтов стерлингов вручается автору проекта, чтобы он смог претворить свою конструкцию в жизнь.

Глава компании Dyson и благотворительного Фонда Джеймс Дайсон говорит:

«Мы должны больше делать для того, чтобы поощрять и поддерживать будущих конструкторов. Главное доказать, что конструированием занимаются не для того, чтобы копаться в грязных, замасленных железках, а для того, чтобы решать реальные проблемы, которые возникают в повседневной жизни.»

В прошлом году из более чем 400 изобретений, представленных на конкурс, наилучшим было признано устройство «Автомист», которое подключается к водопроводу на кухне и может обнаружить начинающийся пожар и тушить его, распыляя воду на кухне мелкими брызгами в виде тумана. Прибор разработан британскими студентами Юсуфом Мухаммадом (Yusuf Muhammad) и Полом Томасом (Paul Thomas) из лондонского Королевского колледжа искусств.

Джеймс Дайсон объявит победителя международного конкурса 5 октября 2010 года.

Более подробную информацию о конкурсе Вы найдете на сайте конкурса.
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru