in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Cтажировка в Словацком университете сельского хозяйства в рамках учебно-образовательной программы ERANET-MUNDUS


Ирина Мухина, студентка магистратуры, факультета экологии и физики природной среды РГГМУ, в осеннем семестре 2012/2013 проходила практику в Словацком университете сельского хозяйства г.Нитры.

В наше время существует все больше возможностей для студентов ездить учиться по обмену на длительные и короткие сроки в разные страны. Такой опыт всегда полезен для углубления знаний в интересующей области и улучшения навыков иностранных языков.

Я давно мечтала попробовать, какого это – учиться за границей? Проконсультироваться по поводу всевозможных грантов и стажировок я пришла в Управление международных связей нашего университета. Одна из сотрудниц отдела, Анна Юрьевна Канохина, предложила мне на выбор несколько возможных вариантов.

Выбрав один из них, я подала заявку на получение гранта по программе европейско-российского сотрудничества в области образования ERANET-MUNDUS. При оформлении заявки мне также очень посодействовали в Управление международных связей – ответили на все возникшие вопросы и помогли оформить нужные документы и составить грамотно заявление. Мне, как новичку в этих делах, помощь была просто необходима, и я очень благодарна за оказанную поддержку.

После подачи заявки и двух долгих месяцев ожидания, я наконец-то узнала, что выиграла стипендию на обучение в Словацком университете сельского хозяйства в Нитре.

После известия о получении гранта, мне осталось только выбрать предметы для изучения гранта и дожидаться поездки. Я выбрала дисциплины по интересующему меня направлению «Экология почв». За один семестр я успела узнать много нового о влиянии человеческой деятельности на почвы, органическом фермерстве, болезнях и вредителях растений и даже геномике – разделе генетики. И на курсах словацкого языка выучила базовые слова и фразы для ежедневного общения с местными жителями.

Все обучение проходило на английском языке, поэтому я смогла еще и улучшить свои знания и навыки общения, а также выучить много новых терминов. Также в ходе практик я с другими студентами изучала особенности урбанизированных почв и посетила органическую ферму, где выращивают фруктовые деревья и разводят животных в соответствии со всеми нормами производства органической продукции.




Ну и, конечно же, я познакомилась с другими студентами и приобрела друзей со всех концов света и успела попутешествовать по Европе !





 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru