in english | по-русски  
Международная деятельность
Российского государственного гидрометеорологического университета

Международной деятельностью в РГГМУ занимаются Управление международных связей и Управление по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru




Подписание рамочного меморандума между Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ) и Университетом Кадиса (Испания)




17 июля 2008 состоялось подписание рамочного меморандума между Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ) и Университетом Кадиса (Испания), в котором основной целью сотрудничества ставится признание и возможность присуждения совместной степени кандидата в области морских наук, признаваемое обоими учебными заведениями. Со стороны РГГМУ подпись под меморандумом поставил проректор по международным связям Богуш Анатолий Иванович, со стороны Университета Кадиса – проректор по вопросам постдипломного образования Франциско Лопез Агуайо (Francisco Lopez Aguayo).

Подписание данного меморандума стало возможным в результате успешной реализации европейского проекта ТЕМПУС «Переход к двухуровневой системе образования по специальности комплексного управления прибрежной зоной», головной организацией которого является Университет Кадиса, а непосредственными участниками консорциума, кроме РГГМУ, состоят старейшее учебное заведение Европы – Университет Болоньи (Италия), а также Университет Латвии, Университет Авейро (Португалия), Университет Алгарве (Португалия) и EUCC – The Coastal Union. Процесс принятия и подписания меморандума проходил в рамках проведения встречи рабочей группы проекта. Также следует отметить, что консорциум вышеназванных университетов является европейской сетью UNESCO-UNITWIN WiCoP - Wise Coastal Practices.

Важность подписания этого документа неоспорима, так как он является легитимной основой для разработки процедур признания диплома кандидата наук в обоих университетах, а также открывает прямую дорогу к подписанию подобных двусторонних меморандумов как между членами данного консорциума, так и между РГГМУ и другими университетами Европы.

В продолжение выполнения и развития достигнутых договоренностей, в качестве одного из решений рабочей группы проекта ТЕМПУС является проведение встречи проректоров по международным связям и образованию университетов – членов консорциума в октябре-ноябре 2008 года для обсуждения и выработки общей позиции по вопросам совместного признания дипломов и присвоения совместных степеней.
 

Погода в России
(прогноз РГГМУ)

Кафедра русского языка и предвузовской подготовки
© 1997—2024 Российский государственный гидрометеорологический университет


Адрес: 195196 Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 96
Посмотреть расположение на карте Санкт-Петербурга
   
Контактная информация:

Телефон: +7 812 633-01-96
Телефон: +7 812 372-50-89
Факс: +7 812 633-01-96

E-mail: cmo@rshu.ru E-mail: imo@rshu.ru